top of page
Search

Две войны: как российский климатический активист Аршак Макичян потерял родину во второй раз.


Российский активист Аршак Макичян до 24 февраля был известен в первую очередь своей позицией по изменению климата. Когда началась полномасштабная путинская агрессия в Украине ему пришлось уехать, теперь российские власти угрожают ему лишением гражданства. Но это не единственная трагедия, выпавшая на долю молодого человека: война в Нагорном Карабахе уже вынудила его эмигрировать вместе с семьей больше 20 лет назад. Мы поговорили с Аршаком об активизме, политической позиции и роли мирового сообщества в региональных конфликтах.


Быть политическим активистом в России всегда было рискованно. Но уехал ты только после начала войны, что изменилось за это время?


Я уехал в Берлин в конце марта. Весь предыдущий месяц мы выходили на протесты, но с каждой неделей они становились все менее многочисленными. На третью неделю мы вышли, но не нашли толпу протестующих, только полицейских на каждом углу. К тому моменту по всей стране задержали около 15 тысяч человек, стало понятно, что мирные протесты не работают, потому что той России, в которой мы жили больше нет. В первые недели еще казалось, что все можно отмотать назад, вернуться в те «спокойные» времена авторитаризма. Но скоро стало понятно, что Россия превратилась в диктатуру. За нами была постоянная слежка, мы ждали обысков у себя дома, полиция приходила к нашим друзьям. И мы взяли самые дешевые билеты на автобус. Мы надеялись, что скоро получится вернуться, но в России возбудили дело об отмене моего гражданства.


24 февраля у меня была свадьба с моей партнеркой, так вышло, что праздник превратился в небольшую антивоенную акцию: у меня на рубашке было написано Fuck the war, а у партнерки было синее платье и желтые цветы.


Это какая-то советская практика, диссидентов в СССР тоже вынуждали уехать или высылали из страны и лишали гражданства. Но ведь теперь это незаконно, как власти оправдывают свои действия?


Я родился в Армении, но с (возраста) года живу в Москве, так что мое гражданство не по праву рождения. Но я всю жизнь прожил в России, другого гражданства у меня нет. Это гражданское дело противоречит законодательству, но сейчас очень много вещей противоречит этому самому законодательству. Так что это просто новый тип давления, в Госдуме уже обсуждали лишение гражданства за антивоенную позицию. И мне кажется, что мое дело может быть первым.


Угрозы лишением гражданства мне поступали еще год назад, когда были выборы в Госдуму, на которые я собирался баллотироваться. Но это было именно политическое, в партии «Яблоко» (единственная либеральная партия в России, которую власти допускают к выборам) меня тогда отказались выдвигать, сославшись на угрозы. Тогда я посчитал это просто шуткой, потому что невозможно лишить человека единственного гражданства.


Почему ты продолжаешь бороться, даже покинув Россию?


Несмотря на все эти опросы, которые показывают, что 80% россиян поддерживают войну, — это не так. Я считаю эту социологию скомпрометированной, как минимум потому, что в России запрещено называть войну войной и высказываться против нее. Поэтому большинство просто оказывается участвовать в опросах, или высказываются за, потому что боятся, что у них отнимут детей (практика российских властей по демонстративно-показательному «лишению родительских прав» некоторых активных диссидентов – WAW) или их самих посадят в тюрьму. Недавно в Чечне был как раз случай, когда женщины вышли на протест, а их мужей и сыновей отправили потом на войну.


Путину очень выгодно такое положение дел, когда весь мир думает, что россияне единогласно за войну. Это помогает внушить также и россиянам, что весь мир против них. В сумме это помогает пропаганде говорить о том, что мир хочет уничтожить Россию, и это война или «спецоперация» идет за само существование России.


В целом я занимаю пророссийскую позицию, я считаю, что Путин уничтожает Россию. Я стараюсь отстаивать интересы гражданского общества России. То, что происходит в Украине ужасно, и мне кажется, что если мы не будем говорить про наши проблемы, то выхода из этого тупика не будет. Иначе Россия законсервируется и станет большой Северной Кореей. Но это не вариант для Российского гражданского общества.


В первую очередь ты климатический активист и выступаешь за отказ от углеводородов. Как ты считаешь, какова роль нефти в этой войне?


Как активисты с первых дней войны мы выступали за нефтяное эмбарго на топливо из России. Я считаю, что если бы европейские политики проявили смелость и прекратили закупать нефтепродукты с первого же дня войны, а не через год, то не было бы ни энергетического кризиса, ни войны. В итоге Путин сейчас зарабатывает на нефти и газе больше, чем до войны. Это позволяет покрыть и расходы на войну и потери экономики от ухода иностранных компаний. То, что западные лидеры продолжали общаться с путинским режимом после войны 2008 года («трехдневная война» РФ против Грузии в августе 2008 г.), — это ошибка.


Путин— это угроза демократиям по всему миру, сейчас много публичных людей говорят о том, что с ним надо договориться, но это путь в никуда. Как нельзя было договариваться с Гитлером в 30-х годах прошлого века, также нельзя договориться и с Путиным. И нельзя ждать, пока он воспользуется ядерным оружием. Тоже самое и с войной в Армении. Сейчас Европе нужны нефтепродукты из Азербайджана и политики готовы закрывать глаза на военные преступления этой страны против Армении.


В Армении сейчас тоже идет вялотекущий конфликт с Азербайджаном. Другая твоя родина, Армения, перманентно становится объектом агрессии соседней страны, расскажи, что ты чувствуешь в связи с этим?


Не очень важно, что я чувствую по этому поводу, я просто пытаюсь рассказывать людям об этой войне. Конфликт в Армении тесно связан с тем, что происходит в России. Мир привык к тому устройству, которое сложилось после 1945-го года. Страны-победительницы обрели свое светлое будущее, но большая часть мира получили только замороженные конфликты, которые стали очевидны после распада СССР. Это были какие-то неудобные, лишние конфликты, неудобно было признавать, что Карабах был нелегитимно отдан Азербайджану в рамках имперской политики СССР.


Из-за войны в Карабахе мне и моей семье пришлось эмигрировать из Армении много лет назад. Так что я хорошо понимаю украинцев, которые сейчас воюют за свою землю. Все эти годы в Азербайджане идет расчеловечивание армян, жуткая пропаганда ненависти, в какой-то степени хуже, чем в России против украинцев. Но миру удобнее закрывать на это глаза.


Российскую оппозицию часто обвиняют в том, что вы недостаточно жестко давали отпор Путину. Не думаешь ли ты, что надо было действовать решительнее?


Да и в России тоже все это время шла борьба государства с обществом. С каждым годом протестовать становилось все опаснее. Сейчас мне кажется, что мои методы протеста были не самыми эффективными. Возможно, надо было действовать жестче, как партизанское движение.










Recent Posts

See All
bottom of page